Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

Сценарий спектакля



Publish at Calameo or read more publications.

Сценарий спектакля
«Донна Грасия – милостивая госпожа»


Действующие лица:
·        Ведущие
·        Ученица
·        Агент инквизиции
·        Беатрис де Луна (Хана) донна Грасия
·        Брианда
·        Рейна
·        Хюррем
·        Служанка
·        Девушка с плакатом
·        Синьора Аделина
·        Синьора Росита
·        Синьора Валенсия
·        Синьора Марсела
·        Франсиско Мендес
·        Карл V
·        Иосеф Наси
·        Султан Сулейман Великолепный
·        Ибрагим
·        Купцы

СЦЕНА ПЕРВАЯ


Ведущий:внизу около сцены:
 “2014 год, город Днепропетровск, школа №144, ученица 7-а класса делает уроки”.
Стол стоит около сцены, завален учебниками и тетрадями.
Ученица:
 “Так, русский, алгебру, физику сделала. Украинский, биологию тоже…. Так спать хочется, А еще еврейские традиции делать…”
Читает учебник «Еврейских традиций» “Великие семьи: влияние на историю”. “Наибольшую известность среди выходцев из этой семьи получила Хана Мендес-Наси.”
Засыпает …..


Ведущий:
“И снится ей сон… Средневековье. 16 век. Испанская инквизиция преследует евреев и насильно обращает их в католичество. Испанцы называют их марранами.
В 1510 году в семье лиссабонского профессора медицины Наси родилась Беатрис де Луна. Ее семья бежала в Португалию из Испании, спасаясь от преследований инквизиции.
И вот Беатрис исполнилось 18 лет…”
Беатрис, обмахиваясь веером, выходит с одной стороны. Навстречу ей выходит Франсиско Мендес протягивая к ней руки.
Беатрис: Франсиско…”
Франсиско: “Дорогая Беатрис! Какой прекрасный день был вчера! Мы оба стояли под хупой! Все было так чудесно, как будто нет в стране этой страшной инквизиции, этих застенков и костров. Грустно только, что все это было тайно. Как хорошо, что инквизиция об этом не пронюхала! Я так счастлив, что мы поженились! И хоть мне уже 60 лет, я чувствую себя прекрасно! Все мое богатство я брошу к твоим ногам! А сегодня мы пойдем в церковь и проведем нашу свадьбу так, как этого требуют законы католической церкви. Ведь я так боюсь за тебя!
Оба замирают, держась за руки
Внизу у сцены две синьоры.
Синьора Аделина: “Росита, посмотри какая пара! Она такая красавица!”
Синьора Росита: "А он-то такой богатый! Наверное, богаче самого короля! Можно только позавидовать их будущей семейной жизни! Пойдем в церковь, посмотрим на их свадьбу. А потом, наверно, будут танцы! ”
Синьора Аделина: “Да, да, Росита, поспешим!»
Уходят, что-то говоря между собой и пританцовывая...
Беатрис и Франсиско медленно уходят со сцены. Она держит его под руку.
Ведущий:“ Прошло 8 лет. ..”
На сцену выходит Беатрис с маленькой дочерью, куклой на руках. На сцене еще три человека: Брианда и прислуга.
Беатрис: “ Дорогая моя Рейна! Мы остались одни. Придется теперь мне управлять огромной торговой империей, которая оставлена нам в наследство. Но брат Франсиско – Диего нам поможет. Ах! Жизнь в Португалии и Испании так тяжела для тех., в ком течет еврейская кровь. Агенты инквизиции рыщут повсюду. Невозможно дальше притворяться! Придется нам бежать во Фландрию. Там они нас не достанут».
Обращается к прислуге: “Скорее собирайте вещи. Мы поплывем в Англию, а оттуда во Фландрию. Скорее, скорее!”
На сцене сундуки. Слуги их выносят.
Ведущий: “Беатрис де Луна переселилась в Фландрию и вместе с братом покойного мужа, Диего Мендесом,которого называли “король пряностей”, создали подпольную сеть для поддержки марранов,преследуемых инквизицией”.

СЦЕНА ВТОРАЯ


Девушка с плакатом - “Антверпен 1537 год” выходит на сцену.
В то время, когда говорит ведущий, проходит к краю сцены, затем медленно отходит назад вглубь сцены.
Беатрис и ее сестра Брианда выходят на сцену. Брианда плачет.
Беатрис: “Дорогая Брианда! Как жаль, что твоя семейная жизнь с Мейером была такой недолгой».
Брианда: “Да! Я такая несчастная, я такая молодая, а уже вдова. Он оставил все свое огромное состояние тебе, а не мне. Почему?”
Беатрис: “Но ведь управлять торговыми делами так сложно. А у меня это получается. Мы владеем огромной торговой империей, в которую входит ювелирная и судоходная компании. Не обижайся! Мы же сестры!”
Уходят…
Девушка с плакатом.- “Двор короля Карла V подходит к краю сцены.
Сзади устанавливают трон, на котором сидит король Карл V
Король: “Как хорошо, что эта богатая вдова Беатрис де Луна живет теперь в моих владениях! Как удачно! Да! Государственные дела требуют так много денег, такие расходы! А сколько денег уходит на армию! Подданные любят, когда у короля сильная армия! У меня родилась прекрасная идея! Давай-ка я ее выдам замуж! За члена королевской семьи! Это такой почет! Она не посмеет отказать! Прекрасно! Ей будет почет, а мне ее деньги! Ха-ха-ха! Да, я умею обделывать делишки!
 Кричит за сцену: “Немедленно позвать сюда Беатрис де Луну!”
На сцену выходит Беатрис, кланяется королю
Беатрис: “Ваше величество, а очень рада видеть вас!»
Король: “Дорогая Беатрис! Как грустно видеть, что Вы все время одна. Такая красавица! Я, как король, обязан заботиться о счастье своих подданных. И вот, что я подумал. Один из моих близких родственников не женат. Я думаю, что ваш брак станет украшением нашего королевского двора! Какая будет прекрасная пара!”
 Беатрис: “Я так польщена Вашим вниманием и Вашим доверием, Ваше величество! Это такая честь – присоединиться к такому знатному роду! Я должна подготовиться к этому торжественному событию. Это займет у меня некоторое время…”
Король: “Конечно, готовьтесь!” В сторону: “ Чувствую, что ее деньги скоро будут моими!”
Беатрис: “Король хочет промотать мое состояние. И здесь нет для меня покоя. Придется бежать дальше - в Венецию! Там руки короля до меня не дотянутся!”

СЦЕНА ТРЕТЬЯ


Девушка с плакатом - “Венеция 1544 год”
на сцену выходит сестра Беатрис – Брианда
Брианда: “ Ах, какая несправедливость! Я, Брианда, ведь прихожусь сестрой Беатрис! И что же? Весь почет ей, все деньги ей, все уважение ей! И она еще, наверное, думает, что я не так умна, как она? Я не могу этого потерпеть! А ведь у нее есть тайна – она скрытно выполняет все еврейские традиции! Я думаю, что инквизиции это не понравится! Вот тогда и посмотрим – кто из нас главнее!”
Уходит.
Через сцену проходит, согнувшись, человек, в рясе и остроконечном капюшоне.
Агент инквизиции: “Святая инквизиция все знает, все видит, от нее не скроешься! Эта наивная Брианда, выдала нам свою сестру! Хе-хе-хе! Да она ведь того же рода, что и ее сестра. Теперь они вместе сидят в наших застенках. Как бы только теперь забрать на наше святое дело их деньги?»
Уходит. . Внизу перед сценой слева за решеткой Биатрис и Брианда.
Ведущий: “Перенесемся теперь на восток, во двор султана Сулеймана Великолепного…”
На сцене стоит трон, на котором сидит султан Сулейман Великолепный. Сбоку стоит великий визирь Ибрагим.. С другой стороны стоит советник султана Иосеф Наси.
Из двери справа розмашисто врывается Хюррем, идет к зрителям в центр, за нею еле поспевает служанка, говоря на ходу.
Служанка: “Великолепная Хюррем-султан! Подождите! Я не успеваю за Вами, куда Вы так спешите?”
Хюррем: “Сейчас Сулейман принимает своего советника - Иосефа Наси. Я должна знать, о чем они будут говорить. Может это Великий визирь Ибрагим опять готовит заговор против меня. Я должна знать”.
Служанка: “Моя госпожа, давайте отойдем в тайную комнату и послушаем, о чем они говорят”.
Спиной приближаются к сцене, слушают.
Иосеф Наси: “ О великий султан! Я много лет служу Вам советником, и я счастлив, что Вы мною довольны. Примите мой скромный подарок”.
Подает шкатулку-подарок султану. Ибрагим принимает ее и, открывая, показывает султану. Спиной к зрителям никто не поворачивается, все делается в пол-оборота
Ибрагим: “О великий султан! Посмотрите, эти драгоценные камни достойны лишь ваших золотых рук!”
Султан: “Я принимаю твой подарок. Говори же, о мой любимый советник.
Иосеф Наси: “О великий султан! Сестра моего отца - богатая вдова Беатрис де Луна находится сейчас в застенках инквизиции. Прошу Вас! Вырвите ее из их лап! Ваше влияние огромно. И, кроме доброго дела … - она приедет в Ваши владения со всем своим огромным состоянием. А оно настолько огромно, что на него можно купить даже целое государство!»
Султан: “ Я подумаю, о мой любимый советник. В моих владениях никого не преследуют за его веру. Моя власть и влияние огромно. Я – хозяин этого мира, а ни какая-то там инквизиция. Не беспокойся! Твоя родственница скоро будет здесь в безопасности.”
Хюррем: “ А..! Здесь только деловые разговоры, никто не плетет интриг против меня. Тогда мне это не интересно.”
Уходят Хюррем и служанка.
Падает решетка и Беатрис и Брианда выходят в дверь.
Девушка с плакатом - “город-государство Ферраро”

СЦЕНА ЧЕТВЕРТАЯ


На сцену выходит Беатрис. Идет 1550г. Хане-40 лет.
Беатрис: “Мой дорогой племянник Иосеф помог мне вырваться из темницы. Наконец-то здесь в Ферраро я на свободе под покровительством герцога Д’Эсте. Наконец-то я могу открыто соблюдать все еврейские традиции и всем сказать, что зовут меня Хана».
Две синьоры: - Валенсия и Марсела проходят перед сценой и, поворачиваясь к залу, ведут беседу.
Синьора Валенсия: “Марсела, вы читаете стихи поэта Самуила Ускве?”
Синьора Марсела: “Да, конечно. Кто сейчас не читает его стихов. Вот недавно он прославил синьору Беатрис де Луна в своих стихах «Утешение Израиля»
СиньонаВаленсия: “Да я читала - замечательные стихи. Он ее называет там донной Грасией. И знаете - теперь многие ее так называют- Донна Грасия, что значит “Милостивая госпожа”.
Уходят. Пока разговаривали сеньоры, на сцену вынесли стол, на котором лежит ТАНАХ.
Донна Грасия: “Я давно мечтала заняться просветительством еврейского народа, живущего под гнетом испанской инквизиции. Я издам здесь Танах на языке “ладино”, который понимают мои соотечественники. Берет в руки ТАНАХ. Даже те 100 экземпляров, которые я смогу напечатать – помогут им вернуться к Торе.
Уходит.
Девушка с плакатом – “Стамбул 1558год”. Девушки танцуют восточный танец.
на сцену выходит
Донна Грасия: “ Жизнь ведет меня все дальше и дальше. Я уже в Стамбуле. Султан Сулейман прекрасно ко мне относится. В этом огромная заслуга моего племянника Иосефа Наси. Я так рада, что он женат на моей дочери Рейне.
Стоит, задумываясь
Входит Рейна.
Донна Грасия: “Любимая моя доченька! Как я рада за тебя.”
Рейна: “Я так счастлива! Теперь я живу в великолепном дворце, у меня любимый муж, к которому прислушивается сам султан…. Мамочка, не думай, что я забыла о нашем деле. Я буду продолжать помогать тебе строить приюты для сирот, больницы, ешивы, синагогу…
Ведущий: “Да, донна Грасия построит синагогу в Стамбуле, которую в ее честь назвали
“Ля Синьора”, и которая украшает Стамбул и поныне.
Рейна уходит. . Входят купцы, обращаясь к донне Грасии
Купец 1: “Вы звали нас, синьора?”
Донна Грасия : “ Да, проходите, уважаемые купцы. Вы слыхали, что в и итальянском городе Анкона инквизиция сожгла на костре 25 маранов только за то, что они не отказались от своих еврейских традиций. “
Купец 2: “Да, мы потрясены этим. Я знаю, в застенках инквизиции еще томятся наши братья-евреи.”
Купец 3: “Но что же мы можем сделать?”
Донна Грасия: “Я говорю вам, что мои суда больше не войдут в этот порт, а вы призовите всех торговых людей перестать привозить в этот город свои товары. Объявите им торговую блокаду!”
Купцы: “ Да! Правильно! Пусть отпустят наших братьев! Ничего теперь они от нас не получат! И своего не продадут!”
Все уходят.
Ведущий: “Донна Грасия выкупила за огромные деньги у султана город Тверию. Она мечтала сделать этот город местом пристанища для евреев, которых преследуют. Она на свои деньги обнесла город крепостной стеной, построила в нем новые дома, иешивы, синагогу, приюты для бедных. Город стал расти и развиваться”.
Ученица, просыпаясь: “ Ах, какая прекрасная женщина! Сколько доброго она сделала людям! Какая замечательная судьба! Все, что я прочитала о Донне Грасии в книгах, так ярко прошло передо мной во сне!
Выходит вперед, обращаясь к зрителям: Надеюсь, что и вам, дорогие зрители, было интересно то, что мы вам показали!”Финальная песня: на испанскую мелодию

ПРИМЕЧАНИЕ

Маленьких ролей не бывает. Каждый герой максимально обыгрывает свою роль, добавляя необходимые штрихи к портрету. Ищут в интернете костюмы той эпохи и готовят их с родителями, если есть обмениваются с одноклассниками костюмами и аксессуарами. Все реплики произносятся громко и только лицом к залу, глаза смотрят на зрителей или поверх их. Побольше жестикуляции, эмоцианальности и мимики.
В процессе репетиций выясняется, кто больше подходит на ту или иную роль и меняются ролями.
Важно подобрать музыкальный фон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий