Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

пятница, 4 апреля 2014 г.

Самая богатая женщина в мире

Тем временем произошли изменения и в личной жизни нашей героини. 
В 1528 году Франсиско Мендес сочетался законным браком с некой Беатрисой де Луна. Ее исконным, еврейским именем было Хана (Грация) Наси.
В те времена браки по любви были не очень частым явлением. На первом месте стояла выгода. Поэтому в восемнадцать лет Беатрису выдали замуж за 60 летнего банкира Франсиско Мендеса, который владел кораблями и торговал восточными пряностями. Церемоний устроили две: официальную, в церкви, и тайную, еврейскую, — во время неё была подписана ктуба, или брачный договор. Семья жила счастливо. 

Их брак продлился всего восемь лет. Франсиско Мендес – еще не слишком пожилой - скоропостижно скончался, оставив 26-летнюю вдову с их единственной дочерью Бриандой (Рейной-Малкой) на руках.  

А в то же время, в этом злополучном 1536 году, в Португалии, в конечном итоге, была введена инквизиция.

К счастью для себя, у Мендесов-Наси был готов путь к отступлению. В голландском городе Антверпене жил брат её мужа, Диого. Он был женат на сестре донны Грации. Так, донна Грация с дочерью, ее сестра Брианда, вместе с двумя братьями оказались в Антверпене, где теперь сосредоточилась и их торговая деятельность. Причем во главе этой процветающей, экономической империи встала донна Грация. Хоть и не без помощи Диего.

Этой удивительной женщине удалось опровергнуть всеобщие прогнозы о том, что с кончиной ее мужа, дело его жизни ожидает крах. Финансовый успех, сопутствующий Дому Мендесов, достиг невиданных высот. Несмотря на свой достаточно юный возраст донна Грация считалась самой богатой женщиной в мире. В пересчете на современную валюту ее состояние оценивалось в сумму от полумиллиарда до миллиарда долларов. К ее словам с благоговейным трепетом прислушивались сильные мира сего. Ей завидовали. Ею восхищались. И никто не подозревал, что все эти деньги служат финансированию одного из самых удивительных и авантюрных проектов в еврейской истории. Проект по спасению еврейских душ и тел.


1 комментарий:

  1. Было очень интерстно почитать и посмотреть картинки!

    ОтветитьУдалить