Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

пятница, 4 апреля 2014 г.

Внешнее лицо Дома Мендесов

В XIV веке в Испании и Португалии возникло единственное в своем роде явление религиозной жизни  – мараны. Так называли в этих странах евреев, которые официально внешне приняв христианство (как правило, насильно), продолжали тайно соблюдать заповеди иудаизма и еврейские законы.
Франсиско и Диего Мендес  так же оказались в числе маранов. 
Они ведут двойную жизнь.
Внешне - успешные торговцы. Дом Мендесов наживает огромное состояние, открывает международную сеть агентств, представляющих интересы фирмы в Лиссабоне, Антверпене, Лондоне, Париже, Венеции, Флоренции, Анконе,  Салониках, Александрии, Константинополе и Экс-ле-Бене. В задачи агентств входил также сбор информации. В эпоху неразвитых технологий связей подобная информационная сеть предоставляла Мендесам небывалое стратегическое преимущество над возможными конкурентами.
Деньги фирмы предоставлялись в долг коронованным особам и высшим церковным санам. Раздавались они щедрой рукой, что не входило в противоречие с зорким глазом. Финансовые связи использовались в политических целях, открывая перед агентами Дома Мендесов двери в самые высокие, а порой и неожиданные места.

Все это было внешним лицом Дома Мендесов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий