Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

пятница, 4 апреля 2014 г.

Завидная невеста

Испанский король Карл V, завидуя богатству донны Грации, затеял интригу. 
Он хотел, чтобы Беатриса вышла замуж за члена испанской королевской фамилии.
Вместе с младшей сестрой и дочерью донна Грация бежит в Венецию.
Там её ждали тяжёлые испытания.  В Венеции не любили маранов, считали их предателями,  их не принимали в гетто и обвиняли во всех  бедах и несчастьях. 
Когда в  городе началась эпидемия чумы, евреи обвинили  в распространении болезни.
В это время  младшая сестра донны Грации, обуреваемая завистью, что всеми деньгами управляет Беатриса,  рассказывает властям, что сестра соблюдает еврейские традиции. 

Обеих сестёр арестовывают и бросают в тюрьму, а их имущество конфисковывают.
И только чудо спасает их от костра.
Племянники донны Грации обращаются  за помощью к турецкому султану, властителю могущественной Османской империи. Они  рассказывают султану, что донна Грация хочет перебраться в Турцию и привезти с собой много сокровищ. 
По их просьбе султан требует  от властей Венеции освободить пленницу.

Успешные длительные переговоры позволяют донне Грации выйти из тюрьмы и поселиться в городе Ферраре. , в котором  теряются следы благочестивой христианки Беатрисы  де Луны. Остаются лишь донна Грация Наси.
Герцогом Феррары ей было пожаловано покровительство. Донна Грация впервые   получила возможность открыто придерживаться еврейских законов и  соблюдать традиции своего народа. Теперь самая богатая и влиятельная  женщина Европы могла открыто помогать евреям, бежавшим от инквизиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий