Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

пятница, 4 апреля 2014 г.

Международное подпольное движение

Однако существовала и другая, тайная сторона. 



Дом Мендесов служил международным подпольным движением – возможно, в своем роде первым в истории, - поставившим пред собой две невиданные по своему размаху цели: ограничить силу инквизиции и спасти десятки тысяч евреев из христианских лап. Ни больше, ни меньше. Все это – без вооруженной армии, но с невероятной находчивостью, отвагой и еврейским самопожертвованием. И они почти преуспели в своем дерзком замысле. 

Пятая колона успешно использовала бюрократическую волокиту католической церкви, всеми возможными и невозможными средствами нарушая все ее планы. Важные документы «терялись» по дороге, ценные папки «исчезали», важнейшие сообщения не достигали своей цели, стража «засыпала» или просто не находилась на своем посту в самый ответственный момент. Все это требовало денег, огромных денег для подкупа влиятельнейших лиц, принцев и герцогов. Инквизиция, по ее замыслам, уже давно должна была вступить в силу в Португалии, но энергичными действиями кучки маранов во главе с Домом Мендесов желанная дата все отодвигалась и отодвигалась.

1535 год. Сумма в 30 тысяч дукатов была обещана Папе Римскому, Павлу Третьему, через его поверенного в обмен за «услугу» - публичное заявление, запрещающее институт инквизиции в Португалии как таковой. Можно представить себе далеко идущие последствия подобного соглашения. Однако ему не было суждено реализоваться: мараны, неоднократно обжегшись на похожих ситуациях, согласились передать всю сумму лишь после выполнения Папой своей части договора. В свою очередь Папа настаивал на всей сумме сразу. Авансом и наличными. Стороны так и не пришли к удовлетворяющему их обеих соглашению. Величайший шанс был упущен. Или величайшее вероломство… Как бы то ни было, уже год спустя на площадях Лиссабона горели костры аутодафе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий