Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

пятница, 4 апреля 2014 г.

Человеческая жизнь превыше всего

Португалия конец XV -  начало XVI века

Лиссабон. Середина 1497 года. 70 тысяч евреев Португалии неожиданно для себя оказались в гигантской тюрьме. Эти несчастные беженцы из Испании прибыли сюда в наивной надежде найти здесь покой. Кто думал, что по сравнению с Португалией даже Испания покажется раем. Там, по крайней мере, у евреев был выбор: им было предложено либо оставить веру отцов, либо сохранить ей верность, но ценой оставления насиженных мест. В Португалии евреям не оставили шанса: либо крещение, либо… Нет, никакого «либо». Без всяких альтернатив. «Высочайшим» постановлением все евреи Португалии поголовно – мужчины и женщины, старики и дети – были объявлены христианами. Не еврейские имена,  христианские церемонии и обычаи, католическое воспитание детей были объявлены обязательными. Шпионы зорко следили за тем, чтобы ни один еврей не смог сбежать куда-либо, где не проповедовался католицизм.



Среди прочих за этим глухим железным занавесом оказались два брата Цемах и Меир Бенбенисти, потомки одного из самых почтенных и родовитых семейств Испании. Учителя Цемаха в свое время пророчили ему величайшее раввинское будущее. Но что поделаешь, если и та малость, которой они старались придерживаться вместе со всеми евреями Португалии - избегать запрещенных Торой действий в субботу, не вкушать запрещенную пищу, поститься в Йом кипур и изредка участвовать в организованной молитве у кого-нибудь дома – требовала невероятного, огромного мужества?
 Цемах Бенбентсти и Меир Бенбенисти  вынуждены стать Франциско и Диего Мендес.


- Саша, так, что, они перестали соблюдать Шабат и читать Тору?
-Конечно же нет! Они просто надели маску.
Чтобы открыть свой торговый дом и успешно вести торговлю, братья вынуждены были принять католичество.
-А как дети изучали традиции своего народа и Тору?
-Дома, под угрозой смертной казни и страшных пыток они познавали все тайны святой Торы.
Кстати ты знаешь, что когда в семье Мендесов родилась дочь её нарекли испанским именем - Беатриче де Луна и еврейским - Хана. О котором девочка узнала лишь в 12 лет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий