Блог создан ученицами Днепропетровской специализированной школы 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа и еврейских традиций

воскресенье, 30 марта 2014 г.

Бойкот Анконы

Через несколько лет донна Грация всё же перебралась в османские владения. Основавшись в Константинополе, донна Грация успешно продолжала вести свои дела в Европе.
Одним из центров деятельности Дома Мендесов была Анкона. В 1551 году в этом расположенном на восточном побережье Италии городе проживало около сотни семей маранов. Еще сотни семей находили здесь временное пристанище по пути к долгожданной свободе вероисповедания. Здесь же постоянно находились четыре представителя доны Грации во главе с Яаковом Моссо.
Денежная сумма (десять тысяч дукатов в год) в казну Ватикана удивительным образом гарантировала  защиту  Папы от кровавого института инквизиции. Более того, обязательство Папы включало обещание, что в случае неожиданного  изменения своего мнения мараны получат отсрочку сроком на четыре месяца, в ходе которых смогут беспрепятственно покинуть Анкону.
История доказала, чего стоили клятвенные обещания Римских Пап.
В 1555 году  был избран новый Папа - Павл Четвертый - лютый антисемит, кардинал Джовани Караффа, начались жестокие облавы на евреев.
По его приказу в Риме был сожжен Талмуд, евреи города заключены в гетто, им было запрещено заниматься профессиями, считающимися почетными, а на одежды им надлежало нашить печально знаменитую желтую нашивку.

Желание свести счеты с общиной маранов Анконы было органичной частью его антисемитской политики. Специальный посланник был послан в Анкону с тем, чтобы арестовать на месте всех находящихся там маранов. Грозные предупреждения дошли до слуха большинства маранов, которые успели покинуть город, и все же сто маранов на свое горе остались в городе, полагаясь на письменный документ, подписанный предыдущим Папой, который и был предоставлен посланнику Павла Четвертого. Однако Павел Четвертый попросту демонстративно разорвал документ в клочья.
Донна Грация попыталась предпринять срочные мере, назначила личную аудиенцию с султаном, представляя последнюю акцию в Анконе как тяжелый удар по турецкому суверенитету и торговым интересам государства. Султан послал Папе острую ноту, но безрезультатно. От взятки размером 50000 тысяч дукатов Папа также отказался. В отличие от собственных «верных соратников», в числе которых и своего посланника в Анкону.

На первом этапе деньги сработали: пару таинственных «аварий» - и несколько заключенных оказались на воле. Одной ночью число спасенных «аварией» достигло тридцати. Но тут Папа заподозрил нечто неладное и отдал приказ провести расследование в анконской тюрьме. Обнаружив отсутствие сорока заключенных, он в ярости приказал сковать оставшихся железными оковами. Суд над ними велся в лучших традициях инквизиции. Под изощренными пытками все они признались в тайном соблюдении еврейских обычаев и встали перед выбором – примирения с церковью и легкого наказания или открытого признания своего еврейства ценой смерти на костре. Переговоры о спасении тех, кто отказался предать веру предков, велись до последней минуты, но потерпели полное фиаско. На протяжении двух месяцев, с середины апреля до середины июня, 24 еврея взошли на костер, включая престарелую донну Майору, малолетнего Давида Реувена и самого Яакова Моссо, спасти которого донна Грация надеялась до последнего. Еще один заключенный маран из опасения поддаться соблазну уговоров священников наложил на себя руки сам.

Новый дом еврейского народа

-Саша, как ты думаешь, почему османская империя стала прибежищем многих евреев? Почему Султан Сулейман Великолепный открыл двери своей империи для евреев?
- Я нашла несколько фактов. Давай сначала спросим у нашего учителя истории.


-Теперь понятно, почему султан помогал донне Грации.
-Есть еще одна причина. 
Сын покойного брата доны Грации - Йосеф, муж ее дочери,  был не только близким другом сына султана, но и его экономическим советником. Оказывая ему неоценимые услуги, дон Йосеф и сам пользовался множественными благами в устройстве своих торговых дел. Йосеф a-Наси был наместником султана Селима второго в Валахии и на Кипре. Султан Селим подарил ему остров Наксос вблизи Кипра и присвоил титул герцога Наксоского. 
Влияние  семьи Наси при дворе султана позволяло помогать многим евреям. На деньги Наси  возрождаются старые и образовываются новые религиозные образовательные и культурные еврейские центры в странах Восточного Средиземноморья.
В Куште донна Грация построила несколько синагог и домов учения, больницу. Одна из этих синагог сохранилась в Стамбуле до наших дней и носит в ее честь название “Ла сеньора”
Но все это не решало проблему марранов. Евреям необходимо было убежище, в котором они могли бы открыто и гордо соблюдать заповеди Торы. Донна Грация мечтала создать дом для еврейского народа. С этой целью она  выкупила в 1565 году Тверию у турецкого султана. Город был обнесен крепостной стеной, которая сохранилась до наших дней.



Тверия стала привлекать евреев из ближних и дальних мест - от Цфата до Йемена. Она превратилась в процветающий еврейский город и важный центр изучения Торы.
Смерть султана Селима в 1574 положила конец плану превращения Тверии в главный религиозно-общественный центр Эрец-Исраэль. 

суббота, 29 марта 2014 г.

Дом донны Грации

Донна Грация  мечтала построить свой дом в Тверии и поселиться там окончательно. Однако ее мечте не суждено было сбыться: в возрасте 59 лет она умерла и была похоронена в Стамбуле. 
В память об этой удивительной женщине в Тверии был создан  живой музей ГОСТИНИЦА-МУЗЕЙ «CASA DONA GRACIA».
Отправиться в путешествие по музею можно прямо сейчас. Идемте, наш ждет Музей донны Грации.